MIND Diet диета снижающая риски развития болезни Альцгеймера и старческой деменции

MIND Diet диета снижающая риски развития болезни Альцгеймера и старческой деменции



Диета РАЗУМА: диета, которая снижает риск развития болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.
MIND - это аббревиатура от "Mediterranean-DASH Intervention for Neurodegenerative Delay" и расшифровывается как "Mediterranean-DASH Intervention for Neurodegenerative Delay". Диета mind была разработана с целью поддержания здоровья мозга на протяжении всей жизни человека и снижения риска развития болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.
Самая популярная диета для работы мозга.
Диета MIND направлена на уменьшение симптомов деменции и сочетает в себе аспекты диеты DASH со средиземноморской диетой, одной из самых популярных систем питания, для предотвращения возникновения патологических изменений в мозге с возрастом ("Диетический подход к прекращению высокого кровяного давления"). Исследования 1Nutrition показали, что эти 2 диеты могут помочь снизить кровяное давление и снизить риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других заболеваний. Однако диетологи хотели создать систему питания, которая влияет на функционирование мозга, улучшает его функционирование и предотвращает развитие деменции. Для этого они объединили средиземноморскую диету и продукты, входящие в состав диеты DASH.
Эксперты утверждают, что диета MIND сочетает в себе все самое полезное из 2 лучших диет. В результате такого симбиоза была получена система питания, которая благотворно влияет не только на организм, но и на мозг. Система MIND снижает риск развития деменции и поддерживает когнитивные функции как можно дольше.
История диеты РАЗУМА.
Диета для УМА не проводилась так долго. Первая официальная статья была опубликована в 2015 году. Многие исследования не были проведены, но 2 обсервационных исследования показали очень многообещающие результаты.
Одно исследование с участием 923 пожилых людей показало, что у тех, кто больше придерживался принципов системы питания MIND, риск развития болезни Альцгеймера был снижен на 53% по сравнению с группой, которая придерживалась системы MIND. Время от времени.
Сравнение средиземноморской диеты, диеты DASH и диеты MIND.
Средиземноморская диета.
Ученые выяснили, что из-за особенностей рациона жители средиземноморских стран редко страдают ожирением и болезнями сердца, среди которых высокий показатель у лиц старше 100 лет. Население 13 стран региона характеризуется определенными диетическими привычками. Это относится не к понятию "диета" в нашем обычном смысле, а к исторически сложившейся общеэтнической системе питания. Истинно средиземноморская кулинарная система основана на диетических традициях 13 стран, расположенных на побережье. Жители Италии, Греции, Испании, южной Франции, Марокко, Туниса, Турции, Ливана, Сирии и Балкан придерживались определенных диетических традиций с незапамятных времен, но ученые считают, что только в 60-х годах прошлого века 8 человек в регионе стали реже страдать от болезней сердца, сосудистых болезни, ожирение, рак и диабет.
В средиземноморской диете нет строгих ограничений, правил или цифр. Правильнее было бы сказать, что она в первую очередь направлена на то, чтобы научить организм тому, как улучшить здоровье, придерживаясь соответствующей и сбалансированной диеты.
Если вы начнете придерживаться принципов средиземноморской диеты, первые результаты могут быть заметны не сразу, а через 6 месяцев потеря лишнего веса может стать заметной. Но у такого подхода есть и свои преимущества. То есть, если организм не голодает, не испытывает стресса и постепенно худеет, вы можете поддерживать хорошую фигуру в течение длительного времени и предотвратить резкое увеличение веса в будущем. Эту диету всегда можно продолжать, потому что она позволяет вам иметь вкусное, здоровое и разнообразное питание.
Меню средиземноморской диеты богато растительной пищей, рыбой и морепродуктами, подходит большинству людей, поскольку оно сбалансировано и содержит все необходимые вещества, витамины и микроэлементы.
Традиционная средиземноморская диета состоит из продуктов, которые могут быть получены бедными жителями региона. Их рацион включает растительную пищу, такую как фрукты, овощи, хлеб из муки грубого помола, злаки, оливковое масло, рыбу и морепродукты. Красное мясо в средиземноморской диете встречается редко и обычно подается 1-2 раза в неделю в виде традиционной ветчины или нежирной курицы.
Отказавшись от красного мяса в пользу морепродуктов и используя оливковое масло, свежие овощи, фрукты и небольшое количество красного вина, средиземноморская диета стала очень полезной для сердца и кровеносных сосудов. Следуя таким принципам питания, вы сможете предотвратить гипертонию, атеросклероз, снизить уровень плохого холестерина, предотвратить образование тромбов, улучшить кровообращение и укрепить кровеносные сосуды. Отмечается положительное влияние такого питания на когнитивные функции мозга, уменьшение случаев рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, старческого слабоумия, болезни Паркинсона. Исследователи полагают, что этот факт связан с потреблением большого количества оливкового масла и орехов, мощных антиоксидантов, которые улучшают приток крови к мозгу и улучшают его функционирование.
Диета Dash.
Диета DASH (диета для остановки высокого кровяного давления) - это система питания, предназначенная для поддержания нормального кровяного давления. В рацион входят продукты, содержащие минимум натрия и богатые кальцием, калием и магнием, которые являются необходимыми элементами для функционирования сердечной мышцы.
В меню представлены овощи и фрукты (без ограничений), нежирные молочные продукты и цельные злаки, орехи, рыба и курица. Постное мясо, сладости и сладкие напитки разрешены с ограничениями.
Диета DASH помогает снизить кровяное давление за счет увеличения в рационе жизненно важных питательных веществ для сердца и кровеносных сосудов. Давно известный факт, что калий, кальций и магний помогают снизить кровяное давление, используется в этой системе питания путем включения в ежедневное меню большого количества фруктов, овощей и нежирных молочных продуктов. Кроме того, необходимо уменьшить потребление натрия и соли. Они удерживают воду в организме и, благодаря этому, играют важную роль в повышении давления.
Преимущество диеты DASH заключается в том, что придерживаться определенной диеты легко и весело, потому что она направлена на то, чтобы избегать жирных, соленых и сладких продуктов, а не ограничивать всю группу продуктов. Эта система питания позволяет вам продолжать столько, сколько вы хотите, без вреда для вашего здоровья. Эта диета обычно подходит для всей семьи, независимо от возраста или проблем со здоровьем. Диета DASH фокусируется на потреблении постного белка, фруктов и овощей, которые богаты клетчаткой, а не на ограничении порций, поэтому нет чувства голода.
Разумная диета.
Диета MIND сочетает в себе принципы средиземноморской диеты и диеты DASH и направлена на уменьшение деменции и ухудшения работы мозга, которые часто возникают с возрастом. Исследования диет доказали, что средиземноморская диета и диета DASH могут помочь снизить кровяное давление и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и многих других серьезных заболеваний. Но исследователи хотели создать систему питания, специально разработанную для улучшения работы мозга и предотвращения слабоумия. Для этого они объединили продукты средиземноморской диеты и диеты DASH, которые положительно влияют на работу мозга. В качестве примера, обе вышеперечисленные диеты рекомендуют употреблять много фруктов. Потребление фруктов не было связано с улучшением функции мозга, но ягоды оказались полезными в этом аспекте. Таким образом, диета РАЗУМА призывает верующих есть ягоды, вместо того, чтобы сосредотачиваться на потреблении фруктов в целом.
Основные принципы диеты РАЗУМА.
В настоящее время не существует строгих правил соблюдения диеты разума. Ее принцип заключается в том, чтобы есть больше 10 рекомендуемых продуктов и сократить количество продуктов, входящих в список из 5 продуктов, которые рекомендуется ограничить.
Зеленые листовые овощи (более 6 порций в неделю). Другие овощи (в дополнение к листовым овощам добавляйте ваши любимые овощи 1 или более раз в день). Ягоды (не реже 2 раз в неделю). Орехи (более 5 порций в неделю). Оливковое масло (в качестве основы для приготовления пищи). Цельнозерновые продукты (1 порция не менее 2-3 порций в день); Эти продукты включают овсянку, киноа, коричневый рис, макароны из муки грубого помола и хлеб из муки грубого помола. Рыба (предпочтительно жирных сортов из-за содержания омега-3 жирных кислот. Не реже 1-2 раз в неделю). Фасоль (не менее 4 порций в неделю). В этот пункт меню входят все бобовые, чечевица и соевые бобы. Домашняя птица (не реже 1-2 раз в неделю). Жареная курица не рекомендуется. Вино (за 1 день до 1 стакана). Допускаются как красные, так и белые вина. Предпочтительным считается красное вино.
Сливочное масло и маргарин. Эти продукты рекомендуется употреблять менее 1 столовой ложки (менее 14 г) в день. Для заправки салатов и кулинарных масел используйте только оливковое масло. Сыр. Диету с сыром на уме рекомендуется ограничивать не чаще 1 раза в неделю. Красное мясо. Свинину, говядину и баранину рекомендуется исключить из рациона или употреблять в небольших количествах не позднее 3 раз в неделю. Жареная пища. Жареные продукты следует исключить из рациона или ограничить до 1 раза в 1 неделю. Хлеб и сладости. Все "нездоровые" сладости, включая конфеты, пироги, пончики, торты, печенье, мороженое и т.д., следует исключить или употреблять в небольших количествах (кусочками) до 4 раз в неделю.
Эти продукты содержат жиры и трансжиры, поэтому диетологи рекомендуют ограничить потребление этих продуктов. Исследования показали, что транс-жиры напрямую связаны со многими заболеваниями и повышают риск сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера.
Влияние насыщенных жиров на работу мозга.
Хотя существует много споров по поводу насыщенных жиров и их влияния на сердечно-сосудистую систему, исследования на животных убедительно доказали, что избыток насыщенных жиров в рационе оказывает негативное влияние на работу мозга.
Если вы не можете придерживаться системы питания MIND и употреблять все рекомендуемые количества, вам не следует полностью отказываться от своей диеты. Даже лишь частичное соблюдение диеты снижает риск развития болезни Альцгеймера.
УЧИТЫВАЙТЕ диету и снижение окислительного стресса и воспаления.
Текущие исследования в области питания пока не смогли точно объяснить механизм того, как работает система MIND diet, но ученые предполагают, что положительное воздействие системы MIND diet на человеческий мозг связано со снижением окислительного стресса и воспаления.
Фото: Engin Accult.
Окислительный стресс возникает, когда в организме накапливаются нестабильные молекулы, также известные как "свободные радикалы". Воспаление - это естественная реакция организма на травму или инфекцию. Без должной регуляции воспаление вызывает механизмы развития хронических заболеваний внутренних органов и систем.
Окислительный стресс и воспаление вместе взятые могут нанести ущерб человеческому мозгу. Доказано, что средиземноморская диета и диета DASH снижают уровень окислительных и воспалительных процессов в организме. Поскольку система mind основана на принципах питания этих 2-х диет и фактически является их гибридом, продукты, входящие в ее состав, также обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием, которое в целом благотворно влияет на организм человека, особенно на мозговую деятельность.



5.13.1. Консервативное лечение хронической почечной недостаточности

14.01.2023 22:38:13

Mariwyn

5. 13. 1. Консервативное лечение хронической почечной недостаточности.
Низкобелковая диета значительно улучшает самочувствие пациентов с хронической почечной недостаточностью. Выбор диеты определяется стадией ХПН. Уровень креатинина равен 0. При содержании белка менее 25 ммоль/л рекомендуется диета с содержанием белка 0,9 ~ 1,0 г/кг (60 г/сут) и энергетической ценностью не менее 35 ккал/кг (146,51 кДж/кг). . Используются в основном растительные белки.
Уровень креатинина составляет 0,25-0. При ...

Читать весь текст

1-я Пирожковая у томчака в умвд ряды редеют

14.01.2023 20:03:08

Gaudiker

"1-я пирожковая": Звание Томчака МВД стало тоньше.
Следует отметить, что редакторов других изданий явно не устраивает такое "соседство". Они считают, что это, по крайней мере, недостойно. И имидж их публикации испорчен. Александр Малькевич, генеральный директор 12 канала, вплотную занялся своим имиджем. По наблюдениям журналистов, за последние несколько месяцев он значительно похудел, потеряв не менее 20 килограммов. В чем причина? Строгая диета или активная работа с "Единой Россией" и, как сле...

Читать весь текст

100 рецептов питания при пищевой аллергии. Вкусно полезно душевно целебно

14.01.2023 19:35:17

Ермолова

100 рецептов блюд, соответствующих пищевой аллергии. Вкусный, полезный, искренний, целебный.
Эта книга тоже есть в библиотеке. Подпишитесь сразу на несколько библиотек, чтобы быстрее получать свои книги.
Как читать после покупки книги.
Я рекомендую книги своим друзьям! Друзьям - скидка 10%, вам - рубли.
По вашей ссылке друзья могут купить эту книгу со скидкой 10%, а вы можете получить 10% от суммы покупки на свой аккаунт Ritter. Подробнее.
Цена книги: 99 ₽ Ваш доход от 1 покупки друга: 9,90...

Читать весь текст